Résultats Courses

Vendredi 8 décembre 2017

Course des Lumières

Dimanche 3 décembre 2017

Saintélyon

Dimanche 29 octobre 2017

Marathon Turin

résultats

Dimanche 15 septembre 2017Ambérieux en Bugey: la Ronde des Grangeons
16km:Marion Huet des Aunay : 1h25’19 »; 28 scratch; 2 féminines; 1 FSCyril Devrieux: 1h35’01 »; 75 scratch; 24HM1Natalie Da Palma: 1h50’45 »; 175 scratch ; 8 MF129km:Jean-Philippe Malaman : 3h45’45 »; 81 scratch; 26 HM1
Dimanche 28 Août 2017St André de Corcy: Sur les pas de Tanguyl6km: Quentin Dussauge; 7 scratch; 1 CAMclassement complet10km: http://classementSamedi 26 novembre 2016Genay: GanatrailParcours 8km, et 15kmBravo à Carole COMBE:dsc_0047 1ere V1 sur le 15km Dimanche 20 novembre 2016Miribel Jonage:Jogg’ilesQuentin: 3eme scratch sur le 5kmhttps://www.topchrono.biz/fiche-resultat-evenement.php?idc=10877&idExterieur=1477 Samedi 19 novembre 2016Villefranche/Saône: Marathon du BeaujolaisParcours 12km, semi et marathonRésultats-marathon-du-beaujolais-2016 Dimanche 5 novembre 2016Toussieux: Le Toussi’TrailParcours 5km, 12km et 18kmBravo à Quentin 1 cadet sur le 5kmTous les résultats du Toussi’Trail-2016  Dimanche 30 Octobre 20162016-10-30-12-58-28La Band’Rill:Parcours 5km et 10km: Résultats-bandrill Dimanche 23 Octobre 2016

La Val’Lyonnaise:27
Parcours 15km et 26km: Résultats

Résultats

Dimanche 16 Octobre 2016Beynost 10° Trail de la Côtière:

dixkm de Caluire-et-Cuire: Dimanche 28 Aout 2016St André de Corcy: « sur les pas de Tanguy »:

Dimanche 8 Octobre 2016Seillon: 8° Foulée Seillonnaise

Dimanche 18 septembre 2016

Balan: 1° Sur le sentier des Lônes

Dimanche 28 Aout 2016St André de Corcy: « sur les pas de Tanguy »:

Dimanche 3 Avril 2016Vivicitta: BronUne course pédestre se déroulant le même jour en même temps dans 80 villes du monde. Bron (69) est une des 8 villes représentant la France.IMG_20160403_114759139_HDR[1]Avec 14 représentants, Mionnay était la plus forte représentation et a brillé sur les 2 parcours proposés: 5 et 12 km
Marathon de ParisSur la distance mythique de 42,195 km, nos 5 participantes au plus  grand rendez-vous Français du marathon ont brillamment remplies leur objectif et sont toutes Finisher.
leur résultatDimanche 20 Mars 2016Course des bords de Saône:Sur les trois parcours 8, 12 et 21 km, excellents résultats avec 2 podiums.2016-03-20 13.00.44http://www.lecrossdubds.fr/resultats-course-du-bord-de-saoneDimanche 6 Mars 2016Le Duo en Dombes:Challenge du nombre pour cette course devenue traditionnelle avec 31 binômes à l’arrivée…Dimanche 21 février 2016Foulées SanPriotes:Tous les résultatsDimanche 13 décembre 2015Les Foulées de l’ile Barlet:Représentation modique avec 5 participants pour ce 10 anniversaire des foulées de St Romain en Gal, mais excellent ratio quand au résultat: 2 podiums et des performances en gros progrès pour le reste des participants.Bravo à  Yannisse pour sa victoire en JuniorRésultats 8km        Résultats 14kmDimanche 6 décembre 2015La SaintéLyon:la section était bien représentée avec 19 participants réparti sur la Sainté en solo; sur la SaintExpress ; la SaintéSpint et en relais de 4 .classement SaintéLyon 2015Dimanche 25 octobre 2015Vaugneray: Val’LyonnaiseTrail 12 et 26 kmles résultatsDimanche 18 octobre 2015Beynost: Trail de la cotièreRésultats 12km            Résultats 22kmDimanche 11 octobre 2015 (2 sorties)Bourg en Bresse: La SeillonaiseTrail dans la foret de Seillon avec 2  magnifiques parcours (10 et 17km) exclusivement en sous bois et 90% de singles.A l’arrivée 1 podium.résultats 17km              résultats 10kmChasay d’Azergues: course des 9 clochers dans le vignoble du beaujolaisles résultats 5 et 9 clochersSamedi 10 septembre 2015Initiation découverte Golf.P10502292 groupes d’une P1050216quinzaine de membre de la section ont pu samedi matin et APM après une présentation par M. Eric LACOUX (directeur du golf de Mionnay)  s’initier à la pratique du Golf pendant + de 2h00.Dimanche 7 septembre 2015Ambérieux en Bugey: « la ronde des Grangeons » et encore la coupe du challenge du nombre.Le progrès ronde des grangeonsIMG_8610Dimanche 30 août 2015St André de Corcy: « sur les pas de Tanguy »DSC07802

Tous les résultats
Samedi 15 août 2015Tréffort: « La Miou »DSC00592[1]Résultats 4,6km et 9,4kmDimanche 9 août 2015Etrez: 14ème course d’Etrez 2015-08-09 18.25.264 participants: 2 podiums  (les résultats 5 et 10kms)Dimanche 19 juillet 2015St Denis les Bourg: 3ème foulées dionysiennes6 participants: 5 podiums  (les résultats 5 et 10km)Dimanche 28 juin 2015Anse: course nature de la vigne aux cavescinq participants: 2 podiums  (les résultats)Samedi 11 juin 2015Marathon Relais des Entreprises et Associations de Viriat. Cinq équipes engagées: Tous les résultatsVendredi 1 mai 2015– « Satho Verte » Sathonay-Camp
Bravo à Chantal pour sa 1ère place en VF2. Les RésultatsDimanche 18 avril 2015– Marathon et semi de Annecy: Résultats semi et marathonDimanche 1 mars 2015– « Duo en Dombes »: 54 coureurs,(28 Duo) de Mionnay qui se sont alignés au départ à Birieux
ClassementDimanche 22 février 2015« Déci Jogg »Résultats 21,5km         Résultats 11kmDimanche 15 février 2015« Les foulées San Priotes »Tous les résultatsdimanche 1 février 2015
– « Foulée des Monts d’or »: 10 participants (1 relai + 8 individuels)
Très bons résultats d’ensemble et 2 podiums. Tous les résultats– « Trail Givré »: Une quinzaine DSC00419de participants et une excellente prestation.Et! 2 Podiums également pour Aurélien et Cathy
IMG_3316[1]Résultats la Montanoise 9kmRésultats la Trail Givré 23km
samedi 24 janvier 2015
« Corrida de Balan »: IMG_7020Excellente prestation de Fabrice: sur le parcours très mouvementé de BalanLe classementdimanche 14 décembre
« les foulées de l’ile Barlet »: St Romain en Gal6 participants: 3 sur le 8km, 1 sur le 14km + 2 marcheursresultat 8km Ile Barlet résultat 14kmvendredi 12 décembre« Calad Run »: Corrida de Villefranche/saône :les résultatssamedi 22 novembre
« Marathon du Beaujolais » : 24 Participants de la section

  • 6 sur le Marathon;
  • 15 sur le semi-marathon
  • 3 sur le 12km

Pour une première, malgré la pression et l’angoisse, sur un parcours bucolique mais  assez difficile, excellente prestation de tous avec 24 Finishers/24.Grand Bravo à eux et chapeau bas.Résultats BeaujolaisDimanche 23 novembre
Vénissieux: « Foulées Vénissianes » Trois coureurs sur le semi très relevé de Vénissieux .Les RésultatsDimanche 16 novembre
Vaulx-en-Velin: « Jogg’Iles » autour du Lac des eaux bleues, au cœur du Parc de Miribel-Jonage, 19 participants de la section se sont répartis sur les cinq distances proposées :5 km, 10 km, 15km, 21 km ou31 kmclassement Mionnezans Jogg iles 2014Tous les RésultatsDimanche 9 novembre
Marathon  Nice-Cannes: premier Marathon de France après Paris  le Marathon des Alpes-Maritimes Nice-Cannes. Entre mer et montagne, avec un départ mythique sur la Promenade des Anglais à Nice et une arrivée sur le boulevard de la Croisette à Cannes. Espérant le temps d’un week-end profitez de la mer, des palmiers et du soleil de la Riviera ! cinq coureur de l’ASCM : Armand, Chantal, Carole, Christophe et Nathalie ont pris le départ pour 42,195 km de pur bonheur! sur un parcours presque plat …..Bravo à eux .Les RésultatsDimanche 26 octobreMarseille-Cassis: Sur un parcours exigeant de 20km en front de mer, 5 participants de l’ASCM ce sont alignés pour de ce grand classique automnale méditerranéen.Les résultats:
La Val’LyonnaiseSur les pentes des Monts du Lyonnais, sous un soleil et une température estivale, 2014-10-26 13.49.538 coureurs et 4 marcheurs ont arpenté les chemins des vallons de l’ouest Lyonnais.A l’arrivée, 3 podiums: Le classement
 Marathon de Lausanne: Participation de Didier P, courageux finisher en 4h09′ malgré une méchante douleur au mollet droit à partir du17eme km.Dimanche 19 octobreDeux activitésBeynost : Trail de la Côtière.3 filles et 3 garçons de la section sur le sentier de la Côtière.07Très beaux mais exigeant parcours (12 km et 22 km). Un soleil et une température estival ont permis de faire de cette journée une magnifique journée sportive. .A l’arrivée, 2 podiums et des jambes un peu lourdes.les résultats TRAIL_BEYNOST_2014_22_kms              les résultats 12kmLes 10km de CaluireBonne participation de l’ASCM sur les courses de 5 et 10 km ! avec des conditions météorologiques idéales, les chronos ont été bons. Bravo à tous les participants et la famille Dussauge venu en nombre.les résultatsDimanche 12 octobreBourg en Bresse: « la Seillonnaise »Participation de Fabrice M. sur le parcours de 10 km et Jacques sur le trail de 17 km. Deux courses magnifiques dans un cadre intégralement boisé (forêt de Seillon) sur des sentier souples et sinueux.La seillonnaise 006les résultatsDimanche 28 septembre Beaucoup de monde de l’ASCM Mionnay sur différentes activités ce weekend :- Trail de Roche– Trévoux– Marathon de Berlin (Très belle perf de Jean-Philippe: sous la barre des 3h30′)– Triathlon de Paladru
– Saucona tri (voir les photos) Dimanche 7 septembreAmbérieux en Bugey: « La ronde des Grangeons »
11 participants à la course + 2 marcheurs ont participé ce matin à la 16ème Ronde des Grangeons.

  • – 2 Marcheurs sur un parcours très vallonné de 15 km ponctués de 10 ravitaillements Bugiste (spécialités solide et liquide à volonté) ce qui avec la chaleur à très fortement aidé à fatiguer les organismes de certain randonneurs.
  • – Chez les coureurs: 11 participants dont 7 filles pleines de tonus (au départ!) sur un parcourt très vallonné.

Cet effectif aurais pu nous permettre de remporter  le chalenge du nombre, mais hélas! tous de ce sont pas inscrits sous les couleurs de l’ASCM.Belle participation malgré tout, et je n’en doute pas, plein de souvenirs et de beaux clichés pour toutes …..les photos en page photosLes résultatsDimanche 31 aoûtSt André de Corcy: « Courir pour >Tanguy »
43 participants à la course + 12 marcheurs permettent à la section de remporter le challenge du nombre pour la 4ème fois et surtout la 3eme année consécutive, ce qui nous permet de garder définitivement la coupe.Merci à toutes et tous, coureurs et marcheurs.A l’issu des résultats un buffet nous a réuni avec nos camarades de Corcy Endurance, suivi d’un concours de pétanque.les photos en page photosle classementVendredi 15 aoûtTréffort: « La MIOU »
Six participants à la course de « La MIOU » .Sur un parcours en boucle très vallonné:3 concurrents sur 4km (Corinne; Quentin; Jacques) DSC00255 - Copie (800x600)et 4concurrents sur le 9km (Valérie C;DSC00269 - Copie (600x800) Bertrand; Daniel; Jacques)
Les résultats
Dimanche 11 aoûtEtrez:
Cinq participants à la course d’Etrez  sur 2,8km; 5km et 10km.

  • Sur le 2,8km : Quentin vainqueur en minime dans un temps de 10’58 »DSC00244
  • A noter chez les féminines les belles performances de Carole J. et Corinne qui descendent largement sous l’heure.

Les Résultats Dimanche 20 juilletSt Denis les Bourg: « Les foulées Dyonisiennes« Participation de 8 d’entre nous. Sur un parcours vallonné et malgré une pluie battante excellent résultats de tous. Sur le 5km : Quentin second en minimeSur le 10,350km:  (Bénédicte; Géraldine; Natalia; Isabelle K; Bertrand; Francis; Jacques)Les Résultatsles photos Du 4 au 6 juilletSortie site du Bessat.Week-end de récréatif et sportif dans le Pillat sur le thème de l’orientation.Les photos de Brigitte sur la page photos.ICI Les photos de Benoit Samedi 14 juin.Marathon relai de Viriat:Belle progression pour la section avec 9 équipes au départ. En prime une coupe pour la seconde place au challenge du nombre, sans oublier les très belle course des enfant avec les podiums suivant:– victoire de Quentin chez les 12/13 ans et Eléa  Duluc 1ère de sa catégorie– Jumelle de Catherine Blavin  2éme de sa catégorie– Jumeau de Catherine Blavin 2éme de sa catégorie– Camille Garvi 2ème de sa catégorie– Eline Mignerey 3ème de sa catégorieSans oubliez la victoire indiscutable des carafes et de l’animation de la pasta parti.Classement équipes 2014NB: Résultats enfants en ligne prochainement Jeudi 1 mai.La Satho’Verte: Les résultatsDimanche 27 avril.Le Trèfle Talançonnais : 8 participants sur un beau parcours un peu gras et très vallonné, avec de bon résultats. Classement Trèfle Talançonnais 2014Semi marathon d’Annecy : excellents résultats de nos 5 participants.

  • Bertrand: 1h39mn.
  • Édith, Agnès et Francis: 2h01mn
  • Corinne: 2h06mn.

Tous les résultatsDimanche 13 avril 2014.Deux courses:« La Viviccita » avec 2 podiums: en minime pour Quentin et en V2 femme pour Edith.
Résultats Vivicitta2014« Lyon Urban Trail » 3 parcours:  Tous les résultatsBravo à tous les participants.
 Dimanche 23 mars 2014 « Courses du bord de Saône »En ce dimanche matin plutôt frais, 30 adhérents de la section ont participé à St BERNARD aux différentes courses proposées : 3, 8, 12 et 21km.résultats-2014-enfants8km           12km           21kmDimanche 2 mars 2014 « Duo en Dombes »Résultats Duo 2014duo 2014 1duo 2014 2duo 2014 3duo 2014 4duo 2014 5Dimanche 23 février 2014 « Déci Jogg »les résultatsDimanche 9 février 2014 « Le Trail Givré »Tous les résultats:Le_Trail_Givrela_Montanoise Dimanche 26 janvier 2014 « La foulée des monts D’or »Bravo à tous les participants individuels et en équipe, avec mention particulière pour Carole 1° en V1 femme 2014-01-26 13.21.08et Fabrice 9° au scratch.Les résultats Vendredi 20 Décembre« la Calad’Run  (Villefranche/Saône)les résultats Dimanche 22 Décembre« Corrida de Noël » (St Rambert en Bugey)le Classement Dimanche 1 DécembreFoulées de l’Ile Barlet (St Romain en Gal) le classementJoog’iles: Participation nombreuse Les Résultats Dimanche 17 NovembreJoog’iles: Participation nombreuse Les RésultatsFoulée Vénissiane : semi-marathon  Le classementToussitrail : 12km115 VIONNET Agnès V1F  1:01:32 Dimanche 2 Novembre:  marathon de New YorkParticipation de Jean-Philippe MALAMAN.  Ses résultats Dimanche 27 octobre:la Val’lyonnaiseLes résultats Dimanche 20 octobre: Trail de la côtièreRESULTATS_10KMS  RESULTATS_21KMSSamedi 19 octobre: 100km de Royan.3 participants: les Didier et Didier et Armand. Tous les trois finishers avec de bon chronos.Résultats 100km Dimanche 13 Octobre: les 9 clochers: PERRET Franck n°509 V2M 01:54:42 119ème 12.50la Seillonnaise: Les résultats
 Dimanche 6 Octobre : RUN IN LYONLes résultats
 Samedi 5 Octobre : Meyrié (38)
Coureurs et marcheurs à la rando et trail nocturne  » la Meyriote » .Sur un tracé technique, rendu un peu plus difficile par les pluies de la veille, le parcours presque essentiellement sous bois (frontale indispensable) à été très apprécié malgré les difficultés. Satisfaction pour tous et de bon résultats pour les coureurs que ce soit sur le 10 ou 21km.A l’arrivée, malgré l’heure tardive,  le repas servi pendant la remise des récompenses à été très apprécié des estomacs vides.résultatsTrail+2013+10,5+kmrésultatsTrail 21kmDimanche 8 septembre : Annecy3 équipes de la section (2 masculines et 1 mixte) ont participé au run and bike « l’Ancilevienne » : Tour du Lac d’Annecy par équipe de 2 coureurs.« Quand tu cours, je t’accompagne à vélo.
Quand tu en as marre de courir, on inverse les rôles »Tous les résultats Dimanche 1 septembre : Ambérieux en Bugey « la ronde des Grangeons » 16,5km: 2 marcheurs et 6 coureurs sur un circuit très vallonné;« le trail du Ramequin » 29km: 4 coureurs sur un parcours très vallonné et techniquePour tous les participants, beaucoup d’efforts, mais aussi de plaisir et de satisfaction à l’arrivée.Tous les résultatsDimanche 25 août: St André de Corcy « sur les pas de TanguyPour la troisième fois et surtout pour la seconde année consécutive, la section courir de l’ASCM remporte la coupe du challenge du nombre avec 29 coureurs et 11marcheurs. Encore une victoire l’an prochain et cette coupe nous sera définitivement acquise. Samedi 20 juillet: « rando nocturne » 15 Mionneyzans, marcheurs et coureurs, petits et grands se sont retrouvés à Saint-Germain de l’Arbresle pour une randonnée pédestre en nocturne et au clair de lune.Sur les pages dédiées, allez voir l’article et les photos. Samedi 8 juin: « Marathon relais de Viriat » Pas moins de 7 équipes de la section soit: 42 participants pour les 42km du marathon relais de Viriat.les résultats et classements
Toutes les photos sur la page « photos » Dimanche 1 mai: « la Satho’verte »Sur un parcours « liquide » et très très gras, 7 courageux ont participé au trail de Sathonay sur le parcours de 13km.Bravo à eux.les résultatsles photos sur la page « photos » Samedi 27 avril: « l’Ardéchois »Finisher au trail l’Ardéchois, sur le parcours de 57km, avec des conditions météo qui ne pouvaient pas être pire que l’an dernier …. Sauf que pour cette édition 2013, la neige est venue s’inviter en plus de la pluie et de la boue.Malgré ces circonstances épouventable, la volonté et à la pugnacité  de Carole ont été les plus forts pour terminer en 8h40 ce magnifique trail.Bravo Carole, il fallait le faire. Dimanche 14 avril: Trois sorties.Lyon Urban Trail avec Agnes V.et Isabelle sur le 12km; Carole,Thierry M. sur le 23km; Didier sur le 36km. Tous les résultats
12 km du vinatier – vivicitta: participation de Corinne (vainqueur en V1 Femme) sur le 5km, de Bertrand et de Nicolas sur le 12km. Tous les résultatsEnfin participation à Villars les Dombes au Challenge des Associations culturelles, sociales et sportives, ou l’ASCM prend la 3ème place au challenge du nombre avec 28 participants. Dimanche 14 avril: Marathon de ParisParticipation de Chantal de Tahar à la 37ème édition du marathon de Paris. Les résultats
Chantal en 04:05:11 photos de Chantal
Tahar en 02:59:10 photos de Tahar
 Dimanche 24 mars: Course des Bords de SaônePar un ciel blafard et un temps humide, nous voilà en route pour St Bernard pour une course ‘à la carte’ (8, 12, 21 kms et courses enfants) où chacun s’essaie selon ses préférences, forme, distance, objectif…La suite relève presque de la routine d’après course. Quoique, sortez vos parapluies, il pleut… des coupes, pas moins de six, avec Quentin qui donne le ton en gagnant brillamment la première course de la matinée, et le reste suit: Fabrice Duluc, Jacques bien sûr, Chantal, Florian, et Carole) et d’excellents résultats pour tous les autres. Nous étions quand même 22 coureurs au départ et bien sur autant à l’arrivée.Les photos sur la page« Photos »Tous les résultats
Dimanche 3 mars: Duo en DombesHuit binômes de la section se sont retrouvés ce dimanche matin dans la grisaille sur le parcours de 10km tracé aux abords de Birieux, sous les encouragement de Gigi, Philippe, Quentin et de Franck et son vélo.Catherine et Christian ; Brigitte et Naguib ; Agnès et Daniel ; Géraldine et Bénédicte ; Corinne et Bertrand ; Sabine et Serge ; Edith et Sophie ; Thomas et Jacques.Si nous n’avons pas remportés le challenge du nombre, nous avons au moins remportés celui du nombre de lot gagnés au tirage au sort et tout de même fait un podium avec une 3eme place au scratch (Thomas et Jacques). Duo 2013 RESULTATS
les Photos d’Anthony Monin

Dimanche 3 février: le trail givré de Montanay.
Une fois encore, bonne participation du Mionnay team au trail Givré sur les 2 distances proposées. Sur le 9km: Agnès, Corinne, Édith, Hélène,  Christian, Francis. Sur le 21km: Carole, Bertrand, Daniel, Franck, Jacques, Jean-Pierre, Nicolas, Thierry.Résultats trail Givré 2013Dimanche 20 janvier: la foulée des Monts d’or« Agnès, Chantal, Corinne, Edith, Bertrand, Daniel, Didier et Didier, Jacques, Serge,  Thomas, sans oublier notre fidèle supporter Quentin, voilà la Mionnay team qui se présentait à la 20ème foulée des Monts d’Or ce dimanche.Tous les résultatsvidéo départDimanche 2 décembre: Saintélyondiplome Sainté les MionnaisansdiplomesaintelyonCrazy frogsdiplomesaintelyonDevrieux&COdiplomesaintelyonFranckdiplomesaintelyonDidier MdiplomesaintelyonChristophediplomesaintelyonChantaldiplomesaintelyonCarolediplomesaintelyonDidierSamedi 6 octobre:Trail de nuit à Meyrié (à côté de Bourgoin). Bravo à Serge qui est enfin récompensé de ses efforts en terminant 1er de sa catégorie. les résultatsDimanche 7 octobre:Trail de la Cotière à Beynost: Clasmt trail Cotière 2012RuninLyon: tous les résultatsEt même Sedan-Charleville:  l’ASCM représentée avec le dossard 780 par POTHET DIDIER 01:56:55  et 259° en V1 MVous pouvez avoir un petit aperçu de ces différentes sorties vue de l’intérieur en allant sur la page « Articles ».Dimanche 2 septembrela Ronde des Grangeons (dans le Bugey au dessus d’Ambérieux)Rando pédestre pour 6 marcheurs et trail pour 8 coureurs
voir articles de Serge et Didier + photosTous les résultats
Dimanche 26 aoûtArticle et photos le progrès du 27/08/1012Hors stade sur les pas de tanguy à saint-andré-de-corcy. Victoire en solitaire de CharnayLe progrès: Publié le 27/08/2012 à 06:00Le Pontévallois Sébastien Charnay succède à Ali Fellague au palmarès des 10 kilomètres de « Courir pour Tanguy », épreuve organisée en soutien à l’association Vaincre les maladies lysosomales.

Victoire en solitaire de Charnay

Le Pontévallois Sébastien Charnay succède à Ali Fellague au palmarès des 10 kilomètres de « Courir pour Tanguy », épreuve organisée en soutien à l’association Vaincre les maladies lysosomales.le résultat scratchles résultats par catégorieSamedi 9 juinMarathon relais de VIRIAT 2012Cette année nous étions 4 équipes de 6. Pour 5 ou 6 d’entre nous, c’était une grande première : leur 1ère course officielle, bravo à tous ces courageux.RESULTAT MARATHON VIRIAT 2012Article et photos sur les pages dédiées.Mardi 1 maiSathonay-Camps: La Sathoverte à réunie une quinzaine de coureurs de la section pour cette course nature de 15km  comprenant presque  essentiellement du chemin avec un parcours attractif et assez vallonné surtout dans sa première partie et avec un final redouté mais attractif. Toutes les photos sur la page « photos »les RésultatsDimanche 15 avrilVillard les Dombes: Randonnée pédestre au profit de la ligue contre le cancer.Sous une pluie incessante et dans les bourrasques de vent, participation de 17 courageux marcheurs de la section.Marathon de Parisl’ASCM COURIR présente à Paris avec Chantal et DidierClassements:Chantal
Dossard : 16366Catégorie : Vétéran Femme 1Classement réel : 15885èmeClassement officiel : 12272èmeClassement catégorie : 554èmeTemps réel : 03:59:52Didier
Dossard : 8058Catégorie : Vétéran Homme 1Classement réel : 7418èmeClassement officiel : 6319èmeClassement catégorie : 2744èmeTemps réel : 03:34:48
BRON:Les 12 km du Vinatier (Vivicitta)Nicolas: 62eme en 1h02’15 »Dimanche 1 avrilla ronde Vaudaise
Duo famille avec Corinne et Quentin : 1ere place;Sur le 10km Bertrand 43ème en 44mn 08 s.Samedi 24 marsSoirée buffet dansant de la section à la salle des fêtes avec le DJ Michou.Excellente ambiance, boissons et plats gourmands à volontés.Dimanche 18 marsParticipation à St BERNARD au « cross du bord de Saône »Dimanche 11 mars
L’ASCM à été dignement représenté ce week-end:Birieux : Duo en Dombes, Serge G et Hélène F ont  remporté dans leur catégorie la première place et leur première coupe.- St Symphorien d’Ozon: Ozon courir, Folorian Bourget termine 1er junior sur le 21km, et Marie RIGAUD 2 eme junior sur le 10km.- Chasselay: Trail des Cabornis, participation de Tahar A et de Didier M sur le 25kmTous les classements photos et article sur:actualitesDimanche 5 févrierTrail givré de Montanay13 participants de l’ASCM qui malgré les -10°,  mais sous un magnifique soleil ont participé aux  9 et le 21 km .De bon résultats sur le 9 km avec la 1° place en junior pour Florian et en V1 la 4éme place pour Chantal et la 8éme pour Agnès.Surtout un grand bravo à tous les autre qui n’ont pas regretté d’avoir quitter la tiédeur de la couette pour participer à cette difficile mais magnifique épreuve.Les résultatsDimanche 22 janvier19éme Foulée des Monts d’Or*Participation: 7 marcheurs et 9 coureurs (1 en individuel et le reste en relais)Bravo à tous et en particulier à Florian 159éme en individuel et 1°junior en 02:08:09les ClassementsSamedi 10 et dimanche 11 décembreCe weekend notre section Courir a participé à 2 courses, 2 foulées :les foulées de Jonage samedi et les foulées de l’île Barlet dimanche avec la participation du groupe marche sur la rando pédestre.Dimanche 20 novembre: Jogg’iles.23 participants et 4 podiums. Bravo à tous.les résultats de l’ASC MionnayVoir l\’article de Valérie et Isabelle
Samedi 12 novembre: Sortie parc de Miribel-Jonage. Samedi 5 novembre: participation de 16 Mionneyzans au cross du cœur à st André de Corcy. Dimanche 6 novembre: participation au Toussi’trail. 4 participants sur le 12km et 5 sur le 18km.Retrouvez le petit mot de Didier sur ces deux sortie sur la page « Article ».

Clt Général Clt catégorie Nom Prénom Catégorie Temps Moyenne
8250 1130 MERCIER NICOLAS V2M 02:03:21 9,73
9910 635 PALLEZ SOPHIE V1F 02:09:22 9,28
9916 216 ZAOUI EDITH V2F 02:09:23 9,27
9920 637 LASSUS AGNES V1F 02:09:24 9,27
13138 1079 DUSSAUGE CORINNE V1F 02:27:57 8,11

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Courir c’est un peu souffrir, mais c’est avant tout, et surtout plaisir !